Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Мясо | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ace  
Форум » ololo раздел » Флуд » Рассказик (на любителя)
Рассказик

Yankee

Дата: Среда, 10.03.2010, 01:18 | Сообщение # 1
News Maker
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: Offline
Заранее извиняюсь перед теми кто сочтёт данные рассказы неуместными,некчёмными и т.п.
"На вкус и цвет все фломастеры разные."
ВЫЛОЖИЛ ТОЛЬКО РАДИ РАЗВИТИЯ И РАЗНООБРАЖИВАНИЯ ДАННОГО ФОРУМА.

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын. - Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап- - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. - Пап, тыможешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот.
- Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжалстоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл вдетскую, его сын уже был в постели. - Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец.
- У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец,увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил вседеньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, - ответил ребенок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени?Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.

"Жил-был старик, и когда он остался одинок, и не мог уже сам за собой ухаживать - сын его забрал его домой к себе, своей жене, и четырёхлетнему сынишке. Руки у старика тряслись, зрение было слабым, а походка неустойчивой. Каждый вечер собиралась семья у стола, на ужин, а состояние старика делало ужин для него тяжеловатым. Он громко чавкал, питъё проливалось из стакана, и так далее. Сын и невестка злились из-за этого всего. "Мы обязаны что-то сделать!, - решил сын. - Мне надоело постоянно проливаемое им на пол молоко, его отвратительное жевание и чавкание, и вечно грязные скатерти!".
Они поставили маленький столик в углу кухни, и там накрывали ужин для старика. И он сидел там один одинёшенек, в то время, когда остальная семья собиралась за большим столом. А после того, как старик разбил несколько фарфровых тарелок - ему стали подавать ужин в деревянной миске.
Когда на старика смотрели - могли увидеть иногда поблескивание горькой слезинки в краешке глаза. Но не взирая на это, единственными словами, обращёнными к нему, были выговоры, если он ронял вилку или кусок еды. А четырёхлетний внук молча наблюдал за этим.
Однажды, перед ужином, увидел отец, что его маленький сын играется на полу с деревяшкой. С улыбкой обратился папа к ребёнку, и поинтересовался - чем он так занят. Мальчик невинно ответил :"Я делаю деревянную мисочку тебе и маме, что б вам было из чего кушать, когда я выросту". Мальчик улыбнулся и продолжил свою работу. Наступило молчание.....
Слова сына лишили родителей дара речи... Отец побледнел, а у матери по щекам покатились слёзы...
В тот же вечер отец осторожно взял старика и лично пересадил его за общий стол. С тех пор, старик всегда ужинал вместе со всей семьёй, и никогда больше на него не кричали - даже если приборы или еда падали с его рук, и пол или скатерть пачкались по его вине."


=============

Steam: Charmes1
=============


Сообщение отредактировал poponik - Среда, 10.03.2010, 01:30
 

Yankee

Дата: Среда, 10.03.2010, 01:19 | Сообщение # 2
News Maker
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: Offline
Быть Уродливым

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался.. Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой
глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.
Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.
У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым


=============

Steam: Charmes1
=============
 

Yankee

Дата: Среда, 10.03.2010, 01:20 | Сообщение # 3
News Maker
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кому нужен сын?

- Замечательное приобретение! - восторженно сказал отец своему сыну Теду, выходя из антикварного магазина. За ними шли два посыльных и несли большую, завернутую в бумагу картину. Ее написал какой-то малоизвестный французский художник, и ее ценность заключалась в том, что написана она была в эпоху Возрождения. Эти люди - отец и сын, были известными коллекционерами. Все свои средства они вкладывали в картины. В их коллекцию входили полотна многих известных художников, как современных, так и художников-классиков, таких как Рафаэль, Ван-Гог и даже несколько полотен Айвазовского. Они подошли к своему роскошному лимузину и аккуратно поставили картину в салон. День был чудесный, а покупка новой жемчужины для их коллекции делала его еще более замечательным. Старик-отец был счастлив. Он не переставал говорить об этой картине, о ее художнике и печальной истории этого непризнанного в свое время гения. Только на половине пути к их дому он заметил, что лицо сына вместо радости выражало какую-то тревогу.- Что-то случилось? - спросил отец, - Может ты, не доволен нашей покупкой?- Нет, это замечательное полотно, просто есть одна новость. Давай лучше поговорим за обедом.Отец понял, что что-то произошло. Тед редко бывал печальным, никогда не расстраивался по пустякам и был воплощением рассудительности и оптимизма. Он был благополучен и счастлив. Друзья любили его за кроткий и веселый нрав, его работа была лучшей из всех, которую смог бы пожелать такой молодой человек, как он, а любимому хобби он посвящал все свое свободное время. В последний раз он был таким печальным, когда умерла его мать. Отец, всерьез обеспокоенный, еле дождался того момента, когда в его кабинет постучался дворецкий и сообщил, что обед подан, а Тед уже ожидает внизу. Тед сидел за большим дубовым столом, опустив голову. Отец сел и вопросительно посмотрел на сына. Тед вздохнул. Ему было трудно начать разговор. Наконец, собравшись с мыслями, он сказал:- Отец, мне тяжело говорить тебе об этом, я знаю, каким это будет для тебя ударом. Но дело в том, что мне пришло извещение - меня забирают на войну во Вьетнаме. Прошла уже неделя после того, как я получил его, но я не знал, как тебе об этом сказать.Отец побледнел, а его руки дрожали.- Когда?- Завтра.- Завтра? Но почему ты не сказал мне об этом раньше? Ведь тогда еще можно было что-то сделать для того, чтобы ты не попал туда!- Нет, отец, я хочу исполнить свой долг, - ответил Тед, - Не уговаривай меня, я сделаю то, что должен сделать.Они проговорили всю ночь, сидя внизу у камина и вспоминая все счастливые моменты их жизни, начиная с того времени, когда Тед был маленьким мальчиком и заканчивая недавно прошедшим Рождеством. А утром следующего дня Тед стоял на крыльце, обнимая плачущего отца. Он пытался как-то утешить старика, но не было таких слов, которые могли хотя бы немного облегчить его страдания. Тед вытер слезы, быстро повернулся и пошел по направлению к ожидавшей его машине. Он не оглядывался. Прошло три месяца. Тед часто писал, и каждое из его писем было настоящим праздником для его пожилого отца. За это время тот заметно похудел, и казалось, постарел на несколько лет, редко улыбался и ни разу не заходил в зал со своими картинами. Каждое утро он выходил из своего огромного дома, казавшегося ему теперь пустым и холодным, останавливался у почтового ящика и ожидал почтальона в надежде получить еще одно письмо от Теда. Этим утром почтальон не улыбался как обычно. Он молча вложил в руку отца конверт и быстро пошел к своей машине. Вместо знакомого почерка на конверте печатными буквами был написан обратный адрес Штаба ВМФ США. Внутри у отца что-то оборвалось. Он понял, что это было за письмо. Быстро распечатав конверт, он прочитал его. Ровные строчки печатного текста вынесли неумолимый приговор: "15 апреля Тед Вильямс выводил свое подразделение из окружения близ города Ке-Сана. В тот день он спас более 10 человек и погиб как герой, закрыв собой своего раненого товарища". Это сразило старика. Он долго сидел на траве и безутешно плакал. Прошло два месяца. Старик-отец не выходил из своей комнаты и целыми днями молча лежал на своей кровати, смотря в открытое окно. Он никого не хотел видеть и ни с кем не хотел разговаривать. Однажды в его комнату осторожно постучала служанка и сказала:- Сер, у дверей нашего дома стоит какой-то военный и очень хочет поговорить с вами. Старик молчал. - Сер, повторила служанка, - какой-то солдат хочет с вами поговорить. Старик, как бы очнувшись, посмотрел на нее и тихо произнес: - Пусть войдет.Через несколько минут пред ним предстал высокий парень в военной форме. В его руках был огромный прямоугольный сверток.- Здравствуйте! - сказал он, - я тот солдат, которого спас Тед... Я не знаю, что вам сказать, ведь именно из-за меня погиб ваш сын, а я отделался ранением в легкое. Мы были друзьями.Слезы навернулись на глаза солдата. Он отвернулся и взял в руки свой огромный сверток. Сверток оказался большой картиной. На ней был нарисован улыбающийся Тед в военной форме. Глядя на этот портрет, трудно было поверить, что этого молодого и веселого парня уже нет в живых.- Я два месяца пролежал в госпитале, - продолжил солдат, - И там я нарисовал вот этот портрет. Я, конечно, не художник, но мне кажется, что Тед был бы рад этому.Он осекся, было видно, что он не может говорить дальше. Поставив картину к стене, он повернулся и быстро вышел из комнаты. Старик больше не поднимался со своей постели. Ничто не радовало его и только иногда, смотря на портрет сына, он почему-то улыбался. Он не болел, а просто тихо угасал. Так он и умер, глядя на Теда и улыбаясь. Родственников у них не было и потому все их имущество пошло с аукциона. Основную часть состояния составляла коллекция картин. На аукцион собрался весь свет их города. Множество известных и знаменитых людей: актеры, художники, бизнесмены, политические деятели - все хотели приобрести что-то для себя из этой знаменитой коллекции. Аукционист сел, взял молоток и постучал им по столу. Аукцион начался. Все замолчали и с любопытством посмотрели на него, гадая о том, какую же картину выставят первой. Наконец вынесли первое полотно, написанное неизвестным художником. На нем был изображен сын известного коллекционера.- Картина называется "Сын", начальная цена пятьсот долларов, - объявил аукционист. Зал молчал. Аукционист продолжал:- Кому нужен "Сын?" Начальная цена четыреста долларов.Никто не двинулся с места. Все молча смотрели на него. Кто-то выкрикнул:- Не нужна нам эта картина, давай следующую!Но аукционист, не обращая внимания на этот возглас, произнес:- Кому нужен "Сын?" Начальная цена двести долларов.По залу прошелся возмущенный гул, и уже несколько голосов стали кричать:- Пропустите эту картину, никто не хочет ее покупать! Мы хотим видеть картины Рафаэля и Ван-Гога!Аукционист постучал молотком по столу, и в зале снова воцарилась тишина. Будто ничего не услышав, он сказал:- Кому нужен "Сын?" Начальная цена сто долларов.Теперь зашумели все. Некоторые кричали, некоторые, повернувшись к соседу, громко возмущались.Незаметно для всех с заднего ряда поднялся небогато одетый мужчина. Те, кто бывал в доме известного коллекционера, узнали в нем его дворецкого.- Я возьму картину за 50 долларов, у меня нет больше. Аукционист облегченно вздохнул:- Картина "Сын" продается за 50 долларов. 50 - раз, 50 долларов - два... 50 долларов - три! Продано!Затем он встал из-за своего стола и громко объявил:- Аукцион закрыт!От изумления многие привстали со своих мест, послышались крики:- Вы не имеете права! Почему?! Что случилось?!- Согласно завещанию, всю коллекцию картин получает тот, кто купит картину "Сын". Этот мужчина получает все.Дворецкий от удивления опустился на стул. Присутствующие в зале замолчали и некоторое время сидели молча, не говоря ни слова. Это заявление шокировало их. Потихоньку люди начали вставать со своих мест и уходить, а некоторые так и продолжали сидеть, изумленно глядя то на дворецкого, то на аукциониста.Аукцион закончился...Но история на этом не заканчивается. Она будет продолжаться еще столько времени, сколько будет существовать планета Земля. Отец-Бог вот уже две тысячи лет обозревает Землю, заглядывая в каждую душу, стуча в каждое сердце, и спрашивает: "Кому нужен Сын?"


=============

Steam: Charmes1
=============
 

Yankee

Дата: Среда, 10.03.2010, 01:20 | Сообщение # 4
News Maker
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мартовское утро

Ранее утро…8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать. Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил, ни каких роз, только весенние цветы…праздник же весенний.
Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло. Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки, начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто отвалилась. Из- под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде, было что непреклонное и гордое, не смотря ни на что.
Я подошел к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошел, да цветы действительно красивы.
- А кто продавец, спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла не на долго, щас вернется, сказала тетка, торговавшая по соседству соленными огурцами. Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена. Напротив меня стоял старик.

Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты. Деда трусило от холода, его руки были синего цвета….его очень трусило, но она стоял на ветру и ждал. Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу. Я начал замерзать, а продавщицы все не было. Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.
К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней. Я то же подошел к ней. Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка….милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы,- дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то….прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку….сколько она стоит?- тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы…
- Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали от сюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рублин, может найдешь для меня веточку на три рублин,- как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я ни когда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины. Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду,- уже прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га га га га, - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана посередине.
Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась по полам и цветы смотрели в землю…На руку деда упала слеза…Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, сволочь, что же ты, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком. Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.
- Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты курица, тупая сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э….а…ну…я не знаю,- промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное 50 гривен, - сказал продавщица.
Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу. Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
- На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я. Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал… У меня у самого слезы стояли в глазах. Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку. - Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.
Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча. По дороге я потянул деда в гастроном. Я купил торт, и бутылку красного вина. И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене не гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй. У деда хлынули слезы….они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы. Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах.
Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и вытирая глаза сделал шаг к выходу.
- Мы…мы…45 лет вместе… она заболела….я не мог, ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз…


=============

Steam: Charmes1
=============
 

Yankee

Дата: Среда, 10.03.2010, 01:20 | Сообщение # 5
News Maker
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: Offline
-Не подскажете как пишется слово Fix?

Я был совсем маленьким когда у нас в доме появился телефон- один из первых телефонов в нашем городе. Помните такие большие громоздкие ящики-аппараты?
Я был еще слишком мал ростом чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел как мои родители разговаривали по телефону.
Позже я догадалася, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут: Оператор, Будьте Добры. И не было на свете такой вещи, которой бы человечек не знал.
Оператор,Будьте Добры знала все- от телефонных номеров соседей до расписания поездов.
Мой первый опыт общения с этим джином в бутылке произошел когда я был один дома и ударил палец молотком. Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. Но боль была сильной. И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей стене.
-Оператор, Будьте Добры.
-Слушаю.
-Знаете, я ударил палец... молотком.....
И тогда я заплакал, потому что у меня появился слушатель.
-Мама дома? -спросила Оператор, Будьте Добры.
-Нет никого, - пробормотал я.
-Кровь идет?- спросил голос.
-Нет, просто болит очень.
-Есть лед в доме?
-Да.
-Сможешь открыть ящик со льдом?
-Да.
-Приложи кусочек льда к пальцу, -посоветовал голос.

После этого случая я звонил Оператору,Будьте Добры по любому случаю.Я просил помочь сделать уроки и узнавал у нее чем кормить хомячка.

Однажды, наша канарейка умерла. Я сразу позвонил Оператору, Будьте Добры и сообщил ей эту печальную новость. Она пыталась успокоить меня,но я был неутешен и спросил:
- Почему так должно быть, что красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением- должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?
-Пол, -сказала она тихо, - Всегда помни: есть другие миры где можно петь.
И я как то сразу успокоился.
На следующий день я позвонил как ни в чем не бывало и спросил как пишется слово fix.

Когда мне исполнилось 9, мы переехали в другой город. Я скучал за Оператором, Будьте Добры и часто вспоминал о ней, но этот голос принадлежал старому громоздкому телефонному аппарату в моем прежнем доме и никак не ассоциировался у меня с новеньким блестящим телефоном на столике в холле.
Подростком, я тоже не забывал о ней: память о защищенности, которую давали мне эти диалоги, помогали мне в моменты недоумения и растерянности.

Уже взрослым я смог оценить сколько терпения и такта она проявляла, беседуя с малышом.

Через несколько лет, после окончания колледжа, я был проездом в своем родном городе.У меня было всего полчаса до пересадки на самолет.
Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал номер:
Удивительно, ее голос, такой знакомый, ответил. И тогда я спросил:
-Не подскажете ли как пишется слово fix?
Сначала - длинная пауза. Затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:
- Думаю, что твой палец уже зажил к этому времени.
Я засмеялся:
- О, это действительно вы! Интересно, догадывались ли вы как много значили для меня наши разговоры!
-А мне интересно,- она сказала,- или ты знал как много твои звонки значили для меня. У меня никогда не было детей и твои звонки были для меня такой радостью.
И тогда я рассказал ей как часто вспоминал о ней все эти годы и спросил можно ли нам будет повидаться, когда я приеду в город опять.
-Конечно, -ответила она,- Просто позвони и позови Салли.

Через три месяца я опять был проездом в этом городе.
Мне ответил другой, незнакомый голос:
-Оператор.
Я попросил позвать Салли.
-Вы ее друг? -спросил голос.
-Да, очень старый друг, - ответил я.
-Мне очень жаль, но Салли умерла несколько недель назад.

Прежде чем я успел повесить трубку, она сказала:-
-Подождите минутку. Вас зовут Пол?
-Да
-Если так, то Салли оставила записку для вас, на тот случай если вы позвоните... Разрешите мне прочитать ее вам? Так... в записке сказано:
" Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь. Он поймет.
Я поблагодарил ее и повесил трубку.


=============

Steam: Charmes1
=============
 

Yankee

Дата: Среда, 10.03.2010, 01:21 | Сообщение # 6
News Maker
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: Offline
Монетки
Весеннее солнце и свежий воздух утомили мои ноги, и я присел на лавочку.

Слегка щурясь на солнце, закурил.

Из сладкой весенней истомы меня вывел шорох за лавочкой. Я обернулся, и увидел малыша лет шести, который пристально всматривался под лавочку. Пацан неспешно обошел лавочку, все так же продолжая что-то под ней искать.

После рождения моего сына, я стал совсем по-другому, относится к детям.

Рассматриваю малыша.

Одежда до ужаса бедная, но вроде чистая. На носу грязное пятно. Взгляд, его взгляд меня поразил. Было в нем что-то слишком взрослое, самостоятельное. Думал, что показалось, не может в шесть лет быть такого взгляда. Но малыш смотрел под лавочку именно так.

Я достал жвачку и положил подушечку в рот. Малыш на мгновение перевел взгляд на мои руки, и тут же опустил глаза на землю.

- Дядя подними ноги, пожалуйста,- глядя на меня сказал пацан.

Я больше от удивления, чем осознанно поднял ноги над землей. Малыш присел, и внимательно посмотрел на землю под моими ногами.

- И тут нету, - пацан вздохнул.

- Жвачку будешь?- спросил я, глядя на этого маленького мужичка.

- А у тебя какая, я люблю фруктовые,- ответил он.

- У меня мятная, - я достал жвачку и на ладони протянул ему.

Он, немного помедлив, взял подушечку и сунул в рот.

Я улыбнулся увидев его руки, обычные руки маленького пацана, грязные до ужаса.

Мы смотрели друг на друга и жевали жвачку.

- Хорошо сегодня, тепло,- сказал я

- Снега нет, это очень хорошо,- задумчиво сказал он.

- А чем тебе снег мешал?

- Вот ты даёшь, под снегом же ни чего не видно, - заметил мальчуган.

Малыш засунул руки в карманы, посмотрел на меня и сказал:

- Пойду я, скоро темнеть уже начнёт, а я почти ничего не нашёл, спасибо за жвачку, - он развернулся и, глядя в землю, пошёл по алее.

Я не могу сказать точно, что же именно заставило меня окликнуть его, наверное какое то взрослое уважение, к рассудительному пацану.

- А что ищешь ты? - спросил я.

Малыш остановился, чуть помыслив, спросил:

- Никому не скажешь?

- Хм, нет никому, а что это тайна? - я удивленно поднял брови.

- Это мой секрет,- сказал пацан.

- Ладно уговорил, честное слово не скажу, - улыбнувшись сказал я.

- Я ищу монетки, тут на алее их иногда можно много найти, если знаешь где искать. Их много под лавочками, я в прошлом году очень много тут нашёл.

- Монетки? - переспросил я.

- Да, монетки.

- И что прошлым летом, ты их тоже тут искал?

- Да искал, - лицо малыша стало очень серьёзным.

- А сегодня много нашёл? - ради любопытства спросил я.

- Щас, сказал он, и полез в карман брюк.

Маленькая рука достала из кармана клочок бумаги. Малыш присел на корточки, развернул газету и положил на асфальт. В газете блестело несколько монет. Насупившись, малыш брал монетки с газеты и складывал в свою маленькую, грязную ручку. При этом его губы шевелились, видно он очень усердно подсчитывал свои находки. Прошло несколько минут, я улыбаясь смотрел на него.

- Сорок восемь копеек,- сказал он, высыпал монеты в газету, завернул их и сунул в карман брюк.

- Ого, так ты богач, - ещё больше улыбаясь, сказал я.

- Неа, мало, пока мало, но за лето я тут много найду.

Я вспомнил своего сына, и себя, а кто не собирает на конфеты или игрушки деньги в детстве?

- На конфеты собираешь?

Малыш насупившись молчал.

- А, наверное на пистолет? - переспросил я.

Малыш ещё больше насупился, и продолжал молчать.

Я понял, что своим вопросом я перешёл какую-то дозволенную черту, я понял, что затронул что-то очень важное, а может быть и личное в душе этого маленького мужчины.

- Ладно, не злись, удачи тебе и побольше монет, завтра будешь тут? - сказал я и закурил.

Малыш, как-то очень грустно посмотрел на меня и тихо сказал:

- Буду, я тут каждый день, если, конечно, дождь не пойдет.

Вот так и началось моё знакомство, а в последствии и дружба с Илюшей (он сам так себя называл). Каждый день, я приходил на аллею, и садился на лавочку. Илья приходил, почти всегда в одно и то же время, я спрашивал его, как улов? Он приседал на корточки, разворачивал газету и с большим усердием пересчитывал свои монетки. Ни разу там не было больше рубля.

Через пару дней нашего знакомства я предложил ему:

- Илюша, у меня тут завалялось пару монеток, может, возьмёшь их в свою коллекцию?

Малыш надолго задумался, и сказал:

- Неа, так просто нельзя, мне мама говорила, что за деньги всегда надо что-то давать, сколько у тебя монеток?

Я пересчитал на ладони медяки.

- Ровно 45 копеек, - с улыбкой сказал я.

- Я щас, - и малый скрылся в ближайших кустах.

Через пару минут он вернулся.

- На, это я тебе за монетки даю,- сказал пацан и протянул ко мне ладошку.

На детской ладошке, лежал огрызок красного карандаша, фантик от конфеты и кусок зелёного стекла от бутылки.

Так мы совершили нашу первую сделку.

Каждый день я приносил ему мелочь, а уходил с полными карманами его сокровищ, в виде, крышек от пива, скрепок, поломанных зажигалок, карандашей, маленьких машинок и солдатиков. Вчера я вообще ушёл сказочно «богат», за 50 копеек мелочью, я получил пластмассового солдатика без руки. Я пытался отказаться от такого несправедливого обмена, но малыш был крепок в своём решении как железобетон.

Но в один день малыш отказался от сделки, как я его не уговаривал, он был непреклонен.

И на следующий день отказался.

Несколько дней я пытался понять почему, почему он больше не хочет брать у меня монетки? Вскоре я понял, он продал мне все своё нехитрое богатство, и ему нечего было дам мне взамен за мои монеты.

Я пошёл на хитрость. Я приходил чуть раньше и тихонько кидал под лавочки по нескольку монет. Мальчуган приходил на аллею, и находил мои монеты. Собирал их, садился у моих ног на корточки, и с серьёзным видом пересчитывал их.

Я к нему привык, я полюбил этого мужичка. Я влюбился в его рассудительность, самостоятельность и в настойчивость в поисках монеток. Но с каждым днём, меня всё больше и больше мучил вопрос, для чего он второй год собирает монетки?

Ответа на этот вопрос у меня не было.

Почти каждый день я приносил ему конфеты и жвачки. Илюша с радостью их лопал.

И ещё, я заметил, что он очень редко улыбался.

Ровно неделю назад, малыш не пришёл на аллею, не пришёл и на следующий день, и всю неделю не приходил. Никогда не думал, что буду так переживать и ждать его.

Вчера я пришёл на ту самую аллею в надежде увидеть Илюшу.

Я увидел его, сердце чуть не вылетело из груди. Он сидел на лавочке и смотрел на асфальт.

- Здоров, Илюша, - сказал я, улыбаясь во все зубы, - ты чего это не приходил, дождя не было, поди монеток под лавочками лежит видимо невидимо, а ты филонишь.

- Я не успел, мне монетки больше не нужны, - очень тихо сказал он.

Я присел на лавочку возле него.

- Ты чего это, брат, грустишь, что значит не успел, что значит, не нужны, ты это брось, давай выкладывай что там у тебя, я вот тебе принёс, - и протянул ему ладонь с монетками.

Малыш посмотрел на руку и тихо сказал:

- Мне не нужны больше монетки.

Я никогда не мог подумать, что ребёнок в шесть лет, может говорить с такой горечью и с такой безнадёжностью в голосе.

- Илюша, да что случилось? - спросил я, и обнял его за плечи, - зачем тебе вообще нужны были эти монетки?

- Для папки, я собирал монетки для папки, - из глаз малыша потекли слёзы, детские слёзы.

Во рту у меня все пересохло, я сидел и не мог вымолвить ни слова.

- А зачем они папке? - мой голос предательски сорвался.

Малыш сидел с опущенной головой и я видел как на коленки падали слёзы.

- Тетя Вера говорит, что наш папка много пьёт водки, а мама сказала, что папку можно вылечить, он болен, но это стоит очень дорого, надо очень много денег, вот я и собирал для него. У меня уже было очень много монеток, но я не успел, - слёзы потекли по его щекам ручьём.

Я обнял его и прижал к себе.

Илья заревел в голос.

Я прижимал его к себе, гладил голову и даже не знал, что сказать.

- Папки больше нет, он умер, он очень хороший, он самый лучший папка в мире, а я не успел,- малыш рыдал.

Такого шока я не испытывал ещё никогда в жизни, у самого слёзы потекли из глаз.

Малыш резко вырвался, посмотрел на меня заплаканными глазами и сказал:

- Спасибо тебе за монетки, ты мой друг, - развернулся и, вытирая на бегу слёзы, побежал по аллее.

Я смотрел ему вслед, плакал и смотрел вслед этому маленькому мужчине, которому жизнь подсунула такое испытание в самом начале его пути и понимал, что не смогу ему помочь никогда.

Больше я его на аллее не видел. Каждый день в течение месяца я приходил на наше место, но его не было.

Сейчас я прихожу намного реже, но больше ни разу я его не видел, настоящего мужчину Илюшу, шести лет от роду.

До сих пор я бросаю монеты под лавочку, ведь я его друг, пусть знает, что я рядом.


=============

Steam: Charmes1
=============
 

Yankee

Дата: Среда, 10.03.2010, 01:21 | Сообщение # 7
News Maker
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын. - Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап- - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. - Пап, тыможешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот.
- Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжалстоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл вдетскую, его сын уже был в постели. - Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец.
- У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец,увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил вседеньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, - ответил ребенок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени?Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.


=============

Steam: Charmes1
=============
 

Yankee

Дата: Среда, 10.03.2010, 01:32 | Сообщение # 8
News Maker
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цифра
-Добрый вечер, абонент "2115 ", пожалуйста…

Шуршание эхом отозвалось на его слова и тихо, где-то очень далеко, прозвучало…

- Говорите…

- "Привет! Я хочу увидеть тебя, последнее время мои мысли были заняты тобой…Я не могу спать.… Везде жду и выглядываю тебя…. Пожалуйста, позвони мне. Давай встретимся. Пожалуйста. Мой номер прежний – 365-15-97. Я жду".

- Это всё?

- Да. Пожалуйста, продублируйте это сообщение.

- Хорошо. Всего доброго.

- Спасибо. Опустив трубку на рычаг, молодой парень тяжело вздохнул…На оконном стекле мигнуло его отражение: высокая, спортивная фигура, темные волосы, челка, слегка небрежно прикрывающая глаза… Веселый. Красивый. Эгоист. Что же я сделал? Что я сделал с ней? Минуты ожидания плавно и мягко перебегали в часы…. Время шло. Оно тянулось и летело, мчалось на крыльях… Куда? Бесцельно начав ходить по комнате, он стал вспоминать…Как будто каждый предмет в этой квартире дышал ей…Как же я раньше не заметил?… Вот она стоит у окна, опираясь на подоконник, и пытается увидеть, куда уплывает это смешное, пушистое облако…Поворачивается ко мне и улыбается.… Улыбается как-то особенно. Глазами и сердцем. Так никто никогда мне не улыбался.… Вот она смеётся и ловит, улетающие в свой мир, мягкие белоснежные снежинки. Маленькие и большие. Разные. Красивые.… Или рисует, сосредоточенно сдвинув брови. Рисует смешную, улыбающуюся мордочку на снегу…… Она всегда говорила, что каждое мгновение – особенное. Что нужно уметь беречь и ценить такие моменты. В комнату забежал кот. Вернее это был маленький пушистый котёнок. Он был очень-очень похож на неё. Такой же смешной и нежный. У него были огромно-синие ласковые глаза.… Когда мне становилось грустно или что-то тревожило меня – она как-то умела доказать мне, что всё будет хорошо. Мне было странно, но я ВЕРИЛ ей. И ощущение, что кто-то разделит с тобой следующую минуту, было сказочным. … Она считала, что мне очень подходит синий цвет, я улыбался, глядя на неё, и мне было интересно, как она докажет это. А она не доказывала. Она просто считала, что мне подходит синий цвет, и удивлялась, почему я этого не замечаю…Телефон молчал, и от этого сильно болело сердце. … Она просила никогда не обманывать её. Ей была важна Правда. Горькая. Любая. Настоящая. Я не оправдал той надежды, которая светилась в её глазах, глазах, которые умели сиять и улыбаться…Однажды, уехав в другой город на несколько дней, я забыл как мне дорога её улыбка и как тепло становится на душе от прикосновения её маленьких ладошек… Забыл. Заигрался. Я изменил ей.

Когда я вернулся, то решил ничего ей не говорить. Решил, что она не узнает. Решил обмануть. Но она чувствовала своей хрупкой детской душой то, что что-то произошло. Она знала своей женской натурой, что это измена. Она спросила и посмотрела на меня, прямо в глаза, в душу, но я не смог рассказать. Мне почему-то показалось, что я смогу соврать ей. Соврать смог. Но она не поверила. Если бы я сказал, если бы был искренен, то она бы простила. Она ушла. Тихо. Чуть позже я написал ей записку, в которой извинялся за доставленную боль, не отрицал и измену…Записку всунул ей в дверь, не позвонив, хотя знал, что она дома. Потом я решил, что она не достойна меня и начал вновь жить…Жизнь плескалась и искрилась, было много музыки, пива, разного рода развлечений…Сначала мне показалось, что я был в каком-то помутнении, решив извиняться и оправдываться перед этой девушкой, но затем всё чаще и чаще мне хотелось увидеть её. Просто. Где-нибудь. На улице. В магазине. Просто заглянуть в её глаза в серебряном ободке…Где-то резко и противно зазвонил телефон…Телефон! Это она! Точно!!!

- Здравствуй!

- Здравствуй!

- Знаешь, мне на пейджер пришло сообщение с просьбой позвонить по этому номеру.

- Да, это я сбрасывал.

- А ты кто?

- Это твой пейджер?

- Да. Я недавно его купила.

- Кто продал его тебе?

- Какой-то парень, по объявлению…

- А почему продал, не сказал?

- Сказал, что этот предмет причиняет много боли.

- Кому?

- Ему. Он сказал, что девушка, которая раньше владела им, недавно погибла и …

- ЧТО?

- Он сказал, что этот пейджер…

- Нет, я слышал. Что случилось с девушкой, которая раньше владела этим пейджером?

- Она погибла, кажется, попала под машину. Кто ты?

- А когда? Что-то черное липкое и слепое залепило его глаза, и он не мог больше видеть, не мог дышать. Не мог говорить. Он больше не мог жить.

- Я не знаю. Я больше ничего не знаю. Да кто ты, наконец?

- Я – дурак. Я тот, кто сам отпустил свою белую мохнатую птицу с глазами в серебряном ободке…Гудки гулким эхом отзывались в комнате…Котёнок забрался к нему на колени и свернулся клубочком. Парень чисто механически запустил ладонь в его мягкую пушистую шёрстку. Тепло. Тепло здесь, на животике этого маленького ласкового создания, а вокруг, во всем этом огромном мире, вдруг резко похолодало. Замёрзло сердце, и застыли в глубине души слёзы…Котёнок замурлыкал и заворочался, а потом посмотрел на него глазами, полными надежды и нежности… Что-то невозможно большое заглотило душу этого человека…. Он попытался проснуться, но не мог. Нельзя проснуться, когда не спишь. Ему показалось, что весь мир только что сложился на его плечи. Все горести и вся боль. Всё одиночество и пустота. Нельзя просто описать это состояние. Как в немом кино перед его глазами завертелись картинки из чудесного фильма… Она улыбается. Она хмурится. Она серьёзно что-то доказывает, а потом начинает весело смеяться и как-то тепло становится от её смеха. Она задумалась. Она что-то пишет. Она смешно поднимает бровь. У неё глаза сияют. ОНА ЖИВЁТ!!!

Было уже поздно, но ему не хотелось спать. Он открыл окно, впустив морозный воздух, и курил, курил, курил…. Курил, хотя обещал ей этого не делать. Он решил, что утром обязательно сходит к её родителям и брату…Ему нужно знать, где она теперь…

… Позвонив ещё несколько раз, он отошёл от двери…Сколько раз я провожал её? Сколько раз целовал на этой площадке? Сколько раз она встречала меня счастливой улыбкой и сиянием глаз? Немного…, но это были очень яркие мгновения, о которых никогда не забыть…Ему почему-то хотелось дождаться кого-нибудь, во что бы то ни стало… А пока он решил сходить туда, где они часто бывали вместе…Скрипя по свежему, рассыпанному по земле, серебру он вспоминал как они играли в снежки, словно маленькие дети…Проходил там, где они часто назначали встречу. Ему показалось, что она смеётся где-то рядом.… Обернувшись, он увидел убегающую и смеющуюся девчонку, а за ней – весёлого парня.… Не она. Как-то горько и безумно больно стало от сознания, что это не она…Сидел и курил на лавочке, где они о многом рассказывали друг другу…Видел убегающие вдаль серые облака и вспоминал, как она смеялась и кружилась под падающими, резными хлопьями снега…Кое-где уже зажглись фонари, и ему захотелось сходить на аллею, которую они оба очень любили…Облокотившись на дерево, он заплакал. Нет, не было безумных солёных потоков. Просто рыдало и разрывалось его сердце, и кричала от боли душа. Где-то впереди шла девушка. Она выходила из темноты, медленно идя по аллее и проходя под светящимися жёлтыми фонарями…. Она шла…к нему. Наверно что-то спросить или узнать. Только не сейчас. Почему именно он? Вокруг же много людей! Он был не в состоянии что-либо говорить и кому-то что-то объяснять.

Девушка шла, а он достал сигарету и закурил…

- Ты же обещал, что постараешься бросить…

- Ты?!! Я думал…. Мне сказали….Сигарета выпала из его дрожащих рук, упала на белый снег и не потухла. Огонёк светился в темноте, как единственное спасение, как маяк, как маленький светлячок, как надежда на счастье…В глазах повисли радость и страх, страх проснуться…. Проснуться и понять, что она – лишь сон…. Но нельзя проснуться, когда не спишь….Облегчённо вздохнув и выпустив в яркое вечернее небо, с подмигивающими звёздами, облачко прозрачного пара, он прошептал одними губами:

"… Оператор ошибся!..".Перед ним стояли и слегка улыбались глаза в серебряном ободке…


=============

Steam: Charmes1
=============
 

Yankee

Дата: Четверг, 11.03.2010, 18:08 | Сообщение # 9
News Maker
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: Offline
Когда-то давно, по рассказам людей, на земле жили не такие люди как сейчас, у тех людей были необычные глаза, похожие на зеркала. По-разному отражали они одни и те же предметы, повинуясь непонятной прихоти природы. И там, где лежал маленький камушек, некоторым чудилась гора, а на месте тихого ручья – бурная река. Попросит отец кусок хлеба, а увидит, что ему змею на ладони протягивают. Присядет к девушке на плечо красивая бабочка, а ее любимому человеку паук привидится. Однако верили эти люди, что существует свеча, огонь которой для всех одинаков, и тот, кто найдет ее сможет объяснить все мирские законы. Годами бродили многие мудрецы в чужих станах, многое они видели и слышали – и шепот ветра, и стоны моря и много еще всего, но никто так и не мог отыскать свечу. И приносили лжецы и шарлатаны в селения людям частицы огня, только одни видели в этих частицах ровное неспешное сияние, а другие люди запускали в свои души злые и жадные языки костра, которые дотла сжигали людские души. Решили тогда люди, что легенда – обман, и только маленькие дети и чудаки не переставали верить в эту историю.

Когда-то давно в этом прекрасном мире жили люди, глаза которых напоминали свечи. Они были способны растопить боль в сердцах других людей. Только эти люди не могли увидеть друг друга, потому что свет был очень ярким. Однако они верили, что где-то на земле есть зеркало…


=============

Steam: Charmes1
=============
 

Yankee

Дата: Четверг, 11.03.2010, 18:09 | Сообщение # 10
News Maker
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: Offline
Однажды довелось двум ангелам заночевать у одной зажиточной семьи. Однако хозяева были настолько не гостеприимны, что даже не захотели, чтобы ангелы ночевали в гостиной. Ночевать ангелам пришлось в каком-то погребе, холодном и сыром. Внезапно, внимание старшего ангела привлекло небольшое отверстие в стене, которое он тут же тщательно заложил. Младшему показался странным поступок старшего ангела, и он спросил, почему тот поступил именно так.
— Видится все иначе, чем есть на самом деле…
На следующую ночь ангелов приютила очень бедная, но гостеприимная семья. Не скупясь скромным ужином, хозяева этого семейства предложили гостям ночевать в их постелях, где последние смогут хорошо выспаться и чувствовать себя очень уютно. Но после пробуждения ангелы застали семейство плачущим. Единственный источник дохода – корова, молоком которой они торговали – умерла ночью. И на этот раз младший ангел не остался равнодушным:
— Как же так? Первый хозяин живет в достатке и имеет все, а ты ему еще и помогаешь. Вторая же семья была совсем небогата, но готовая поделиться всем, что у них было, а ты лишил их последнего заработка. Отчего?
— Многое видится иначе, чем есть на самом деле, - прозвучало в ответ. – В той дыры в погребе был клад, да не простой, а с золотом. Я не мог поступить иначе – тогда бы клад мог достаться тем коварным и злым людям, у которых мы провели первую ночь. Следующей ночью, когда мы отдыхали в доме бедных людей, ангел смерти приходил за хозяйкой дома. Ему нужна была чья-то жизнь, и я отдал ему корову. Порой приходится смотреть намного глубже, чем видимые вещи. Мы просто не сможем знать обо всем сразу. Просто верить не достаточно. Нужно внутренне доверять, что все происходящее с тобой – есть благо для тебя. И не важно, насколько значимым для нас является то или иное событие, все равно это не простая случайность, а часть великого плана, и ты поймешь это. Уже завтра – это тайна, а еще вчера – история.


=============

Steam: Charmes1
=============
 

Yankee

Дата: Четверг, 11.03.2010, 18:11 | Сообщение # 11
News Maker
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: Offline
Давным-давно учитель и его верный ученик вошли через врата огромадного города, чтоб нести слово о христианской вере.
Один мужчина, житель данного города подбежал к этой паре и посетовал:
- Мудрец, вряд ли нужны жителям этого города христианские проповеди. Жители здешние грубы сердцем и не будут внимательны к твоему слову боголюбия и нежности. Они совсем не хотят учиться. Не теряй зря свои силы на них.
Учитель посмотрел на христианина и промолвил:
- Ты полностью говоришь правду.
5 минут спустя, подбежал к мудрецу очередной мужчина и сказал:
- Учитель, можешь быть уверен: ты будешь радушно воспринят в нашем превосходном городе. Жители ожидают твоего прихода и жаждут узнать золотые слова Евангельского учения, идущие с твоих уст. Они истосковались по знаниям и подготовились к служению. Наши умы и души приоткрыты для тебя.
Учитель взглянул на жителя и промолвил:
- Ты несомненно говоришь правду.
Его верный ученик не смог удержаться и вопрошал старца:
- Мастер, скажи мне, с чего ты и одному, и другому отвечал одинаковые слова, однако сказали они тебе совершенно разные советы.
Старец сказал ученику:
- Ты говоришь правду. Но ты должно быть приметил, что оба человека изрекали истину, которая соответствует их пониманию мира. Первый всюду видит только лишь зло, второй замечает бесподобное. Они видят окружающий мир таким, каким оба хотели бы его видеть. Каждый исходит на наличии собственного опыта понимания данного мира. Ни один из них не соврал. Оба молвили правду. Просто не всю.


=============

Steam: Charmes1
=============
 

Yankee

Дата: Четверг, 11.03.2010, 18:13 | Сообщение # 12
News Maker
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как-то раз довелось друзьям поспорить, а самое, что интересное – спор закончился пощечиной, отпущенной одним другом другому. «Лучший друг сегодня ударил меня по щеке», - молча написал человек, чувствуя боль от пощечины.
Продолжая идти, друзья обнаружили оазис и решили окунуться в него. Получивший пощечину чуть не утонул, но был спасен не кем иным, как своим другом. Когда спасенный пришел в себя, он решил написать на камне следующее: «Сегодня я был спасен своим другом от смерти».
Спасший и давший ранее своему другу пощечину не мог не спросить: «Ты написал на песке, когда я тебя обидел, а сейчас написал на камне. Как же так?»
Друг сказал в ответ: «Если мы напишем о том, что нас кто-то обидел, на песке, то ветер развеет это.
Выгравировав то добро, которое мы получили на камне, мы обезопасим себя от ветров, которые уже не смогут стереть это хорошее с песка».
Учитесь «писать» обиды на песке, а добро на камнях, хранящих память.

Чувствуешь, что этот рассказ не впечатлил тебя – значит торопишься и не помнишь о друзьях своих!
Торопясь, оставь хотя бы немного своего драгоценного времени для жизни!


=============

Steam: Charmes1
=============
 

Yankee

Дата: Четверг, 11.03.2010, 18:15 | Сообщение # 13
News Maker
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пришел как-то человек в парикмахерскую, чтобы его привели в порядок – подстригли. Слово за слово, и он уже быстро разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о том и о сем, как вдруг, незаметно разговор зашел о Боге.

Парикмахер сказал:
— Существование Бога не доказано никем, и я просто не верю этому.
— Как же так? – решил все-таки спросить клиент.
— Бросьте, это и так понятно… Не нужно далеко ходить, чтобы убедиться, что Бога не существует. Скажите мне, если Бог существует, то откуда берутся больные и обездоленные люди? Да был бы Бог, никто бы не знал о существовании страданий, болезней и проблем. Допуская все это в жизни человека, Бог не имеет права называть себя любящим Богом.
Призадумался буквально на мгновение клиент, но вслух ничего не сказал, тем самым спор продолжать отказался. Когда парикмахер закрепил последние штрихи своей работы, клиент ушел. Когда он вышел на улицу, то увидел совсем недалеко очень заросшего и небритого человека. По-видимому, он не заглядывал в парикмахерскую уже очень много лет, если не целую вечность. После увиденного посетитель решил вернуться в салон и сказал мастеру следующее:
—Нет на свете истинных цирюльников! Нет…
— Что вы говорите такое? Как это не существует? А я тогда кто же? – воскликнул мастер.
—Не стоит так возмущаться! Не ходили бы по улицам люди, напоминающие лохматых животных, если бы существовали, как вы утверждаете, парикмахеры и мастера! – промолвил клиент.
— Ну, знаете, молодой человек, так это ж дело не в парикмахерах. Это сами люди не приходят ко мне стричься.
- В этом то все и дело! – проговорил по слогам клиент. – Бог существует. А вот люди не хотят искать Его и не приходят к Нему. Только по этому в наши дни столько горя, страданий и слёз.


=============

Steam: Charmes1
=============
 

Yankee

Дата: Четверг, 11.03.2010, 18:20 | Сообщение # 14
News Maker
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: Offline
Когда в руках ученика оказался драгоценный камень, который дал ему Гуру Нанка, он должен был уяснить слова наставника: «Когда будешь пытаться продать камень, не забудь сказать мне, сколько тебе за него предлагают. Камень обретет нового владельца только в том случае, если за него предложат ту цену, которая будет справедливой, а иначе, зачем продавать драгоценный камень, ведь лучше оставить его у себя.

Подойдя к лавочнику, который продает овощи последователь предложил ему купить камень. Лавочник при виде камня смог дать за него, ни много, ни мало, несколько огурцов и редисок, при этом он добавил: «Бери все это в обмен на драгоценность».
Отказавшись от предложенного торговцем овощей, юноша решил навестить владельца магазина. Тот, в свою очередь, не нашел ничего ему предложить, как кроме сахара и других мелочей, сказав, что это он предлагает за камень.
Закончив обход мальчонка вернулся к Мастеру, рассказав, что обошел около пяти лавок. Все, что ему там было предложено, он поведал наставнику.
К сожалению, не каждый человек способен оценить по достоинству этот камень – сказал Гуру Нанак. Ученик пошел к знакомому ювелиру Мастера, получив прежде наказ: «Он обязательно предложит за камень хорошую, очень хорошую цену, возможно, истинную».

Камень был показан ювелиру, как только ученик пришел. Действия ювелира при виде камня были следующие: посмотрев на него, он молча достал из своего кармана деньги (200 рупий) и отдал их ученику вслед за камнем. Конечно, ученик был в замешательстве, он не мог понять, почему ювелир не забрал камень, но дал ему столько денег. Посмотрев на ученика и подарив ему улыбку, тот ответил: «Деньги, которые ты держишь в руках – это не цена камня. Те деньги, что были отданы тебе, ни что иное, как плата за один лишь взгляд на сокровище, а также возможность удостовериться в камне. А то, чего Он заслуживает по-настоящему, я не имею. Я уверен, что суммы, которую стоит этот камень никто не сможет предложить тебе.

Только сейчас ученик начал понимать какой драгоценный камень дал ему гуру Нанак. Оставался один вопрос – почему такую оценку дал только ювелир? Лишь мастер-ювелир был осведомлен о справедливой цене камня, но это не утешало, поскольку остальные не зная, предлагали мелочи. Счастливцы – это те, кто, видя смысл жизни не в мирских богатствах, а в Божественном сокровище, пытаются обрести их, умеют пользоваться их великолепием, невзирая на трудный поиск этих богатств. Внутренний мир так бесценен и безграничен, что наслаждаться им можно вечно. Он не исчерпает себя никогда, а, наоборот, будет обогащаться и расти. Все, что так нужно нам, так необходимо, так желанно в этом мире, порой достается не всем. Справедливость Божья в этом и заключается – тот, кто желает больше остальных, буквально каждой частичкой своей души, и если заслуживает чего-либо, непременно дождется благословения Божьего.


=============

Steam: Charmes1
=============
 

Yankee

Дата: Четверг, 11.03.2010, 18:22 | Сообщение # 15
News Maker
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: Offline
Один единственный человек, который выжил после страшного кораблекрушения, очутился на маленьком необитаемом острове.
«Господи, спаси меня!», - молил он. И каждый день он все ждал и ждал помощи, вглядываясь в далекий горизонт. Потеряв силы, он решил сложить из плавающих досок шалаш, в котором мог укрыться от дождя и солнца. Когда человек в поисках пищи ушел далеко от шалаша, шалаш загорелся. Трагично было то, что огонь унес с собой практически все. Ярость и боль одновременно поселились в сердце у него.
— Господи, что я совершил? Чем я снова разгневал тебя? — упав на колени, молил он.
А проснулся наш герой от шума, вызванного приближением корабля к его необитаемому острову. Судно пришло для того, чтобы спасти нашего героя.
— Я здесь,…но как вы об этом узнали? – промолвил человек, утомленный страданиями и переживаниями.
— Как-Как? – Мы увидели подаваемый тобой дымовой сигнал – ответили те.
Ведь, правда, очень легко «повесить нос», когда все и так плохо. Мы не должны потакать этой слабости, ведь Бог «трудится» в минуты нашего сомнения, боли и страдания. Помни об этом обязательно, только постарайся не обжечься о пламя… Возможно, дым пожара поможет привлечь милость Божью.


=============

Steam: Charmes1
=============
 
Форум » ololo раздел » Флуд » Рассказик (на любителя)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz